Вернуться ко всем новостям

BP начала добычу углеводородов на глубоководном шельфе Анголы

01.02.2013

Британский нефтегазовый гигант BP совместно с партнерами начал добычу углеводородов на глубоководном блоке 31 на участке PSVM у берегов Анголы, сообщает компания.

Планируется, что на начальном этапе добыча нефти на месторождении Плутан (Plutao) из трех скважин достигнет 70 тыс.барр./сут, далее в течение года вырастет до 150 тыс. барр./сут за счет дополнительной добычи на месторождениях Сатурну (Saturno) и Венус (Venus).

"PSVM - один из самых больших подводных проектов в мире и стал одним из ключевых проектов, запущенных BP в 2012 г.", - отметил глава компании Боб Дадли. По его словам, в будущем десятилетии Ангола станет одним из наиболее важных регионов с точки зрения роста добычи BP.

Проект PSVM состоит из четырех месторождений Плутан (Plutao), Сатурну (Saturno), Венус (Venus) и Марти (Marte), которые были открыты в 2002-2004 гг.. Месторождения расположены на глубине до 2 тыс.м.

Подразделение BP в Анголе (BP Exploration (Angola)) является оператором проекта и владеет долей в 26,67%, ангольским Sonangol E.P. и Sonangol P&P принадлежит 25% и 20% соответственно, норвежской Statoil - 13,3%, американской Marathon International Petroleum - 10%, SSI 31 Ltd - 5%.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика