Вернуться ко всем новостям

Tiger Resources: Конго модернизирует горнопромышленное законодательство, но пока бояться нечего

04.02.2013

Согласно заявлению управляющего директора Tiger Resources Ltd Брэда Марвуда, Конго, вероятно, увеличит долю государства в горнорудных проектах и будет взимать более высокие роялти в свете необходимости приведения в соответствие своего Горного кодекса с таковыми в других странах.

Однако, по мнению г-на Марвуда, данная политика не должна негативно отразиться на будущих инвестициях в горнопромышленный сектор. Первоначально сообщалось о намерении властей увеличить роялти в пять раз с текущих 2%.

Г-н Марвуд считает маловероятным увеличение государственного участия в добывающих проектах до 35%, согласно слухам в сообществе, поскольку это может серьезно сказаться на росте в отрасли. Он прогнозирует увеличение доли государства лишь с 5% до 10%.

"Реальность такова, что Министерство горной промышленности зрелое и опытное, и понимает, что нужно делать, однако, как и в случае других африканских стран, существует давление на власти с целью повышения госдоходов", - отмечает менеджер.

Tiger Resources произвела в Конго в 2012 г. более 36 тыс.т меди. Совместно с государственной Gecamines она контролирует медедобывающий проект Кипои (Kipoi).

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика