Вернуться ко всем новостям

Узбекский НГМК в 2013 г. увеличит инвестиции в ГРР на 25%

04.02.2013

Узбекское ГП "Навоийский ГМК" (НГМК) в 2013 г. увеличит финансирование геологоразведочных работ (ГРР) на золото и уран на 25% по сравнению с 2012 г. - до 30 млн дол., сообщил представитель комбината.

В результате ГРР комбинат надеется прирастить запасы по золоту и урану на 18-20%. Физические объемы не раскрываются.

ГРР в текущем году в первую очередь будут направлены на восполнение минерально-сырьевой базы и улучшение структуры запасов золота и урана на территории западного Узбекистана, исследования площадей восточного района страны и автономии Каракалпакстан на северо-западе.

В феврале 2011 г. в составе НГМК был создан научно-производственный центр (НПЦ) "Геология драгоценных металлов и урана" на базе двух ликвидированных НПЦ "Геология благородных и цветных металлов" и "Геология урана и редкоземельных металлов", которые ранее входили в систему госкомитета по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана.

НГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау (Центральные Кызылкумы), отработка которого ведется с 1967 г..

Производство золота на НГМК в последние годы составляет 60-65 т при общей добыче в республике порядка 90 т. Производственный комплекс НГМК объединяет четыре металлургических завода - в Навои (ГМЗ-1), Зарафшане (ГМЗ-2), Учкудуке (ГМЗ-3) и Зармитане (ГМЗ-4).

Яндекс.Метрика