Вернуться ко всем новостям

ConocoPhillips уходит из Казахстана, продав свою долю в проекте "Н" госкомпании "КазМунайГаз"

05.02.2013

Казахстанский "КазМунайГаз" выкупил всю долю американской ConocoPhillips в проекте "Нурсултан" на месторождении "Кашаган" в Каспийском море.

Как сообщает Александр Шток, директор департамента Due Diligence компании "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл", казахстанская госкомпания "Разведка Добыча КазМунайГаз" укрепляет свои позиции в нефтегазовых проектах страны.

Эксперт связывает это с выкупом "КазМунайГазом" доли собственности компании ConocoPhillips из США в проекте разработки нефтегазового месторождения "Кашаган".

Так, 30 января казахстанская компания выкупила долю ConocoPhillips в проекте "Нурсултан" ("Н") на этом месторождении. После передачи прав на долю "КазМунайГаз" стал обладателем 75,5% проекта, остальным владеет "Мубадала Девелопмент Компани (Ойл & Газ Н Блок Казахстан) ГмбХ".

ConocoPhillips реализовала свою долю в проекте с целью закрытия накопившихся долгов и намерена уйти с нефтегазового рынка Казахстана.

Блок "Н" находится в акватории Каспийского моря на расстоянии 30 км от г. Актау. Участок площадью 8,1 тыс.м считается высокоперспективным, результаты отбора углеводородов на разведочной скважине подтверждают наличие больших запасов.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика