Вернуться ко всем новостям

Поставки "Уралкалия" в Китай могут претерпеть изменения

05.02.2013

ОАО "Уралкалий" рассчитывает выйти с мая 2013 г. на полную загрузку производственных мощностей, сообщил в интервью газете "Ведомости" генеральный директор компании Владислав Баумгертнер.

Напомним, что ранее "Уралкалий" планировал в декабре-марте работать с 50% загрузкой, в результате чего недополучить за четыре месяца 2 млн т хлористого калия и в следующих кварталах компенсировать падение. Такая тактика позволила бы повысить спрос и цены на продукцию. В 2012 г. средняя загрузка мощностей компании составила около 80%.

Владислав Баумгертнер также отметил тенденцию к сокращению сроков контрактования на мировом рынке минеральных удобрений, в частности, в отношении Китая, и не исключил возможность перехода Китая в будущем на спотовые контракты.

Потребление Китаем хлористого калия составляет в среднем около 10 млн т в год. В 2008 г. этот показатель достигал 12 - 13 млн т, затем сократился. Внутреннее производство хлористого калия в Китае в настоящее время достигает 5 - 5,5 млн т в год.

"Внутренние производители постоянно увеличивают производство. Непонятно, насколько силен их потенциал, но сами они говорят, что еще около 2,5 млн т могут добавить. Если это произойдет, то доля импорта в общем объеме рынка сократится до 2,5-– 3 млн т. Из этого "Уралкалий" может поставлять по железной дороге в Китай около 2 - 2,5 млн т. Соответственно, на морской контракт остается менее 1 млн т на всех. В этой ситуации мы вынуждены будем начать поставлять на условиях спотовых контрактов", - сообщил Баумгертнер.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика