Вернуться ко всем новостям

Gem ожидает роста цен на алмазы в этом году

05.02.2013

Компания Gem Diamonds заявила, что хотя факторы, вызывавшие волатильность цен на алмазное сырье в прошлом году, сохранятся в течение некоторого времени, ожидается, что цены в первом квартале 2013 г., в преддверии Китайского нового года, будут более стабильными.

Кризис в странах еврозоны, ограниченная ликвидность, с которой сталкиваются банки-кредиторы, высокий уровень товарных запасов в производственном секторе и замедление спроса на развивающихся рынках в Азии привели к падению цен на алмазы в третьем квартале 2012 г. по сравнению с началом того же года.

В конце 2012 г. средние цены на сырые алмазы были приблизительно на 12% ниже соответствующих значений на начало года.

"В частности, мы наблюдали улучшение цен на алмазное сырье на первом в этом году тендере, и это может свидетельствовать о смене тенденции и настроений на алмазном рынке, - говорится в сообщении Gem Diamonds. - В долгосрочной перспективе мы сохраняем позитивный прогноз цен на алмазы, что обусловлено ростом спроса, который будет превышать предложение".

Gem Diamonds сообщила, что за 2012 фин.г. на алмазном руднике Летсенг (Letseng) было произведено 114 350 кар алмазного сырья; это на 2% превысило объем добычи в предыдущем году, который достиг 112 367 кар алмазов. Добывающая компания ожидает, что объемы продаж продукции рудника Летсенг в текущем году составят от 110 000 до 125 000 кар алмазов.

Gem Diamonds заявила, что она продолжит искать возможности по оптимизации своего портфеля активов, и сообщила о завершении сделки по продаже алмазного рудника Эллендейл (Ellendale), расположенного в Австралии.

"Эта сделка позволит компании сосредоточить свои усилия и ресурсы на разработке профильных активов, и мы намерены извлекать прибыль на алмазной шахте мирового класса Летсенг, а также при разработке проекта Гагу (Ghaghoo)", - заявила Gem.

Яндекс.Метрика