Вернуться ко всем новостям

Минэкономразвития начало отбор инвестбанков для продажи 7% акций АЛРОСА

06.02.2013

Минэкономразвития начало отбор инвестбанков-консультантов для проведения от имени РФ продажи 7% акций "АЛРОСА", сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на информацию министерства.

"Министерством экономического развития России организуется работа по отбору юридических лиц для проведения от имени РФ соответствующей продажи 7% акций общества и осуществления функций продавца", - сообщило ведомство во вторник.

Приватизация части госпакета "АЛРОСА" запланирована планом приватизации на 2011-2013 гг. Как планируется, всего в 2013 г. может быть продано 14% акций алмазодобывающей компании. Другие 7% из своей доли продаст республика Якутия. Этот вариант был рекомендован правительству РФ наблюдательным советом "АЛРОСА", который рассматривал в апреле 2012 г. план действий по приватизации и заявил о необходимости сохранения в госсобственности контрольного пакета акций компании - по 25% плюс 1 акция у Росимущества и Якутии.

14%-ный пакет "АЛРОСА" планируется разместить в ходе IPO на ММВБ. Как заявлял в конце прошлого года президента "АЛРОСА" Федор Андреев, сделка возможна не ранее ноября 2013 г. Чтобы успеть в этот срок, правительство РФ должно принять необходимые решения в феврале-марте.

В ходе IPO от 7% до 14% акций алмазодобывающей "АЛРОСА" РФ рассчитывает выручить 12-24 млрд руб., следовало из документов к заседанию правительства, которое в конце октября рассматривало план приватизации госимущества.

РФ в лице Росимущества владеет 50,92% акций "АЛРОСА", министерство имущественных отношений Якутии - 32%, 8 улусов Якутии - в совокупности 8%. Free float составляет 9,07% акций, из них "дочкам" "АЛРОСА" принадлежит более 2%. В числе крупных миноритариев - "Нафта Москва" С. Керимова, которая, по данным СМИ, в конце прошлого года приобрела 1% акций "АЛРОСА".

Менеджмент "АЛРОСА" контролирует 0,18%, в том числе президент компании Ф. Андреев - 0,11% акций, вице-президент С. Пушкин - 0,05%.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика