Вернуться ко всем новостям

Продажа акций АК "АЛРОСА" не может состояться раньше четвертого квартала 2013 г. - глава Якутии

06.02.2013

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что приватизация акций АК "АЛРОСА" должна состояться не ранее четвертого квартала 2013 г., сообщает Интерфакс со ссылкой на официальный сайт Борисова.

Борисов также подчеркивает, что выручка от приватизации федерального пакета в полном объеме должна быть направлена на развитие инфраструктуры республики, в частности, на снос ветхого и аварийного жилья. Кроме того, по мнению Борисова, за счет средств федерального бюджета необходимо возместить часть убытков, которые возникнут в связи с передачей непрофильных активов алмазной компании в собственность муниципальных образований республики.

Приватизация части госпакета "АЛРОСА" запланирована планом приватизации на 2011-2013 гг. Как планируется, всего в 2013 г. может быть продано 14% акций алмазодобывающей компании. Другие 7% из своей доли продаст республика Якутия. Этот вариант был рекомендован правительству РФ наблюдательным советом "АЛРОСА", который рассматривал в апреле 2012 г. план действий по приватизации и заявил о необходимости сохранения в госсобственности контрольного пакета акций компании - по 25% плюс 1 акция у Росимущества и Якутии.

Конкретные сроки и способы приватизации будут определяться правительством РФ с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов.

Также планируется, что в середине февраля состоится специальное совещание у министра финансов РФ Антона Силуанова, где будет рассмотрен данный вопрос. Так называемая "дорожная карта" приватизации акций АК "АЛРОСА" должна быть окончательно утверждена в марте текущего года.

Кроме того, Борисов подчеркнул, что Росимущество в целом поддерживает позицию правительства республики относительно объемов выставляемых на рынок долей акций и условий их приватизации.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика