Вернуться ко всем новостям

"Металлоинвест" может увеличить долю в "Норникеле" в обмен на Удокан

14.02.2013

Основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" обсуждают с холдингом "Металлоинвест" вопрос об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удокан - крупнейшее неосвоенное медное месторождение в России. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" со ссылкой на три источника в отрасли и банковской среде, знакомых с ходом обсуждения.

"Металлоинвест" может получить за Удокан всего 2% акций "Норникеля" (сейчас у холдинга более 4%) из-за высоких рисков и сложности проекта, отмечают аналитики.

Переговоры с "Металлоинвестом" Алишера Усманова о покупке лицензии на разработку Удокана ведут "Интеррос" Владимира Потанина и UC RUSAL Олега Дерипаски (28% и 25% акций "Норникеля" соответственно). Также в диалоге участвует компания Millhouse Романа Абрамовича, которая вскоре станет акционером ГМК (должна получить 5,87% акций).

Для оценки стоимости лицензии на Удокан нанят Morgan Stanley.

Входящий в "Металлоинвест" Михайловский ГОК выиграл конкурс на освоение Удокана в сентябре 2008 г., конкурировал с ним консорциум "Русская медь" в составе ОАО "РЖД", УГМК и ВЭБа.

Участвовать в конкурсе планировали "Норникель", SMR Олега Дерипаски и "Онэксим" Михаила Прохорова, но отказались от этой идеи. Михайловский ГОК предложил тогда 4 млрд дол. (платеж за лицензию, которая была в 2009 г. передана Байкальской горной компании, БГК, составил 15 млрд руб.) на разработку месторождения против 2,4 млрд дол. у "Русской меди". Но затем проект подорожал вдвое - в ноябре 2011 г. гендиректор ХК "Металлоинвест" Андрей Варичев, занимающий сейчас аналогичную должность в БГК, рассказывал, что инвестиции могут достигнуть 8 млрд дол.

Ресурсы Удоканского месторождения составляют 2,3 млрд т руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди исходя из этого - 24,6 млн т (JORC, оценка на 29 декабря 2012 г.). На месторождении предполагается построить комплекс по переработке 36 млн т руды в год и выпуску 474 тыс.т катодной меди в год при попутном извлечении 277 т серебра.

"Металлоинвест" собирался разрабатывать Удокан вместе с госкорпорацией "Ростехнологии" (в декабре 2012 г. переименована в "Ростех"), которой предлагалось передать 25% в проекте. "Металлоинвест" и "Ростех" в ноябре 2011 г. просили ВЭБ организовать под проект синдицированный кредит на 6 млрд дол. Но ВЭБ лишь открыл БГК кредитную линию на 300 млн дол. для предварительного этапа разработки проекта. На конец 2012 г. затраты "Металлоинвеста" на Удокан, включающие приобретение лицензии, составляли около 20 млрд руб.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика