Вернуться ко всем новостям

Правительство включает территорию проекта Кунгарра в границы Национального парка Какаду

15.02.2013

Федеральное правительство Австралии внесло на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает запрет на добычу урана на территории проекта Кунгарра (Koongarra), и присоединяет ее к Национальному парку Какаду.

Коренные жители этих мест, долгое время боровшиеся за это решение, считают, что не только они, но и многочисленные туристы из Австралии и других стран ужаснулись бы, если в результате разработки здесь уранового месторождения Кунгарра, что-нибудь случилось с величественными каменными галереями и великолепными наскальными рисунками Нурланги (Nourlangie Rock). По их мнению, область Кунгарра, как часть парка Какаду, теперь получит полноценную защиту в соответствии с законом 1999 г. по охране окружающей среды и сохранению биоразнообразия, и добыча урана будет здесь запрещена навсегда.

Месторождение Кунгарра находится в урановорудном районе Аллигейтор-Ривер, в 30 км к югу от месторождения Рэйнджер. Месторождение - типа "несогласия". Разведанные запасы составляют 14500 т U3O8, при его содержании - 0,8%. Предполагалась открытая отработка месторождения течение 12 лет, при годовой добыче 850-1000 т урана.

В 2010 г. федеральное правительство лейбористов передало 1228 га территории проекта национальному парку, а в июне 2011 г. ЮНЕСКО присвоило территории статус мирового наследия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика