Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" будет осваивать шельф совместно с азиатскими компаниями

20.02.2013

Глава "Роснефти" Игорь Сечин достиг договоренностей с пятью крупнейшими нефтегазовыми компаниями Китая и Южной Кореи по совместной разработке арктического шельфа.

В ближайшем будущем азиатский рынок СПГ станет для российской компании приоритетным. Игорю Сечину удалось привлечь к разработке шельфа Печорского и Баренцева морей китайские компании China National Offshore Oil Corporation, Sinopec Corp. и China National Petroleum Corporation. Кроме того, достигнуты соответствующие договоренности с южнокорейскими Korea Gas Corporation и STX Corporation.

Аналитики считают, что помимо ускорения разработки шельфовых месторождений, эти соглашения позволят значительно расширить рынок сбыта "Роснефти".

Ранее "Роснефть" заключила аналогичные соглашения с ExxonMobil (США), Eni (Италия) и Statoil (Норвегия).

Российская компания получила лицензии на освоение семи участков арктического шельфа. На Медыйско-Варандейском и Южно-Русском месторождениях уже начата геологоразведка.

В ходе визита в КНР Игорь Сечин также обсудил с вице-премьером Госсовета Китая Ван Цишанем вопросы увеличения объемов экспорта российской нефти в два раза - до 30 млн т ежегодно. Кроме того, стороны обсудили поставки сжиженного природного газа. Вопросы поставок СПГ глава "Роснефти" обговорил и с руководством упомянутых южнокорейских компаний.

До этого времени дальше договоренностей сотрудничество с азиатскими странами у "Роснефти" не продвигалось. Так, в рамках соглашения с КНР в Тяньцзине должен был строиться нефтеперерабатывающий завод, однако работы так и не начались. В настоящее время российская компания ищет партнеров для строительства перерабатывающего завода и морского терминала в дальневосточном регионе для поставок нефтепродуктов и СПГ на азиатский рынок.

Валерий Нестеров, эксперт Sberbank Investment Research, считает, что азиатский регион для сбыта СПГ "Роснефтью" является наиболее перспективным. Так, КНР и Южная Корея готовы покупать СПГ в полтора раза дороже, чем на мировом рынке, а добыча российского газа может значительно увеличиться за счет разработки месторождения арктического шельфа.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика