Вернуться ко всем новостям

Проект строительства ГОКа "Михеевский" прошел госэкспертизу

21.02.2013

Проектная документация Михеевского горно-обогатительного комбината прошла государственную экспертизу, что позволяет теперь в полном объеме реализовать масштабный инвестиционный проект. Об этом сообщает управление по связям с общественностью Русской медной компании.

11 января 2013 г. "Михеевский ГОК" получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" на проектную документацию и результаты инженерных изысканий "Михеевский горно-обогатительный комбинат. Открытый рудник".

04 февраля 2013 г. получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по обогатительной фабрике производительностью 18 млн т в год (по исходной руде с хвостовым хозяйством и оборотным водоснабжением).

Полученные положительные заключения говорят о том, что в проектной документации соблюдены все необходимые нормы с точки зрения правильности технологии, эффективности подбора оборудования и размещения этого оборудования на объекте, а также нормы экологической безопасности. Такая оценка госэкспертизы дает возможность "Михеевскому" ГОКу осуществлять строительные работы и монтаж оборудования для ввода в эксплуатацию объекта с планируемой мощностью и в намеченные сроки.

"Мы приступаем ко второму этапу развития ГОКа, что позволит с вводом его в эксплуатацию обеспечить производительность добычи и переработки до 18 млн т руды в год. Уже с четвертого квартала 2013 г. мы начинаем производство на этой площадке и до конца года планируем произвести 15 тыс.т меди в медном концентрате", - отметил генеральный директор "Михеевского" ГОКа Валерий Улановский.

Как говорилось ранее, строительство горно-обогатительного комбината "Михеевский" - проект федерального значения. Инвестиции Русской медной компании на строительство "Михеевского" ГОКа составляют 802 млн дол. США. Сейчас в проект вложено уже 452 млн дол. (по состоянию на 01.01.2013). В 2013 г. РМК планирует инвестировать в развитие "Михеевского" ГОКа 350 млн дол.

Яндекс.Метрика