Вернуться ко всем новостям

Ангола планирует проведение геологических исследований с апреля 2013 г.

22.02.2013

Власти Анголы заявили, что долгожданные аэрогеофизические работы, направленные на определение объемов и качества минеральных ресурсов страны, будут начаты в апреле этого года. Исследования будет проводить российская компания АЛРОСА.

Агентство Angop процитировало заявление министра геологии и добывающей промышленности Анголы Франциско Кейроса (Francisco Queiroz) о том, что по итогам встречи с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Намибии Исаком Катали (Isak Katali) было согласовано, что после окончания работ будет проведена кампания, направленная на привлечение частных инвестиций.

Выступая на недавно прошедшей в ЮАР конференции Mining Indaba, он заявил, что Анголе необходимо составить полную геологическую карту страны в течение трех лет.

"Мы будем проводить специальную съемку, охватывающую всю территорию государства, чтобы определить запасы полезных ископаемых. У нас появится база данных, позволяющая планировать разведочные работы и привлекать инвестиции, чтобы обеспечить благополучие будущих поколений. Мы также рассчитываем развивать сотрудничество с другими государствами в качестве инвесторов", - отметил Кейрос.

Кейрос отметил, что для Анголы важно перенять опыт Намибии в области производства бриллиантов, а также разведки урана. Намибийский министр заявил, что его страна готова к учреждению совместных предприятий по огранке и полировке алмазов с Анголой. По его словам, Намибия богата полезными ископаемыми, однако ее потенциал до сих пор полностью не исследован.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика