Вернуться ко всем новостям

Турция ввела в эксплуатацию еще одно судно сейсмической разведки

25.02.2013

Судно сейсмической разведки Barbaros Hayreddin Pasa, закупленное Турцией в Норвегии за 130 млн дол., введено в эксплуатацию в субботу в Стамбуле в присутствии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает информагентство Anadolu.

Турция приобрела судно сейсмической разведки, которое также может выполнять двухмерные и трехмерные исследования для разведки месторождений нефти и газа. Турция планировала построить судно сейсморазведки, но ее не устроили сроки завершения постройки - конец 2014 г., поэтому Анкара решила судно купить.

"Мы будем проводить исследования на этом корабле, оборудованном по последнему слову техники. Через некоторое время мы введём в работу второй такой же корабль", - заявил на церемонии ввода в эксплуатацию турецкий премьер.

На прошлой неделе, 17 февраля был спущен на воду первый научно-исследовательский корабль турецкого производства TUBITAK Marmara, который также будет проводить подводные океанографические, сейсмические исследования и заниматься поиском нефти.

После начала Кипром работ по разработке шельфа у берегов острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с непризнанной Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку нефти и газа севернее Кипра. МИД Греции обратился в ООН с нотой о нарушении Турцией суверенных прав Греции на континентальный шельф. Турция намерена защищать в ООН свое право на проведение исследований нефтяных месторождений.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика