Вернуться ко всем новостям

Показатели добычи нефти в Великобритании неуклонно падают

26.02.2013

Уменьшение уровня добычи нефти в Великобритании эксперты связывают прежде всего с низким уровнем инвестирования в отрасль в предыдущем десятилетии. Интенсификация финансовых вложений в нефтедобычу позволит увеличить ее объемы уже через четыре года.

Суточные объемы нефтедобычи на североморских месторождения Великобритании в 2012 г. уменьшились на 14% по сравнению с показателем 2011 г. и на 30% - с уровнем 2010 г. Эксперты пришли к общему мнению о том, что причина спада интенсивности добычи заключается вовсе не в истощении участков. Так, причинный фактор снижения темпов в добывающей отрасли кроется в недостаточных финансовых вложениях компаний в первом десятилетии двухтысячных годов в разработку новых месторождений и в развитие производственной инфраструктуры на уже существующих.

Следует заметить, что за последние несколько лет ситуация с инвестициями значительно улучшилась и объем вложений стал существенным. Так, в 2012 г. было вложено 14,4 млрд дол., в текущем году прогнозируются инвестиции на уровне 19,8 млрд дол. Правительство Великобритании идет навстречу инвесторам добывающей отрасли и готово предоставить им льготы по налогообложению на общую сумму 53,43 млрд дол.

В то же время расходная часть значительно увеличивается вследствие подорожания добычи. Так, в 2012 г. себестоимость барреля "черного золота" составляла 20,61 дол., в 2013 г. ожидается на уровне 22,14 дол. 10 лет назад себестоимость добычи барреля нефти составляла всего 3,05 дол.

Учитывая это, эксперты предполагают дальнейшее падение уровня добычи на британском шельфе до 1,45 млн барр. нефти в сутки. Тем не менее, рост инвестиций позволит стабилизировать уровень добычи и довести его до 2 млн барр./сут уже к 2017 г.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика