Вернуться ко всем новостям

Выпуск алюминия сократился по всей России, кроме Саяногорска и Красноярска

01.03.2013

В январе этого года производство первичного алюминия в России сократилось на 5,3% в годовом выражении и на 0,8% в сравнении с декабрем 2012 г. Рост производства зафиксирован только на Красноярском (КрАЗ) и Саяногорском (САЗ) алюминиевых заводах РУСАЛа.

Министерством экономического развития опубликован мониторинг о состоянии экономики страны в январе текущего года. По данным ведомства, сокращение объемов выпуска первичного алюминия наблюдаются в первую очередь на неконкурентоспособных алюминиевых заводах, где плановые издержки в 2012 г. (с учетом процентов по кредитам) превышают 2500 дол./т. При этом среднемесячные мировые цены на первичный алюминий по итогам 2012 г. составили 2023 дол./т. При такой конъюнктуре низкорентабельные производства стали перепрофилировать на выпуск алюминиевых сплавов. В результате производство сплавов на основе первичного алюминия в январе выросло на 11% по отношению к январю 2012 г.

По оперативным данным Минэкономразвития, в январе 2013 г. производство первичного алюминия и сплавов на Уральском алюминиевом заводе упало на 4,2% в годовом выражении, на Богословском алюминиевом заводе - на 9,5%.

Однако на Волгоградском алюминиевом заводе выпуск остался на уровне января прошлого года, на Красноярском алюминиевом заводе - вырос на 0,9%, на Саяногорском алюминиевом заводе - на 1,3%, Новокузнецком алюминиевом заводе - на 2,9%.

Кроме того, по информации Минэкономразвития, в январе 2013 г. к январю 2012 г. на 10,0% выросла добыча бокситов.

Ведомство отмечает, что с конца 2011 г. конъюнктура мирового рынка цветных металлов стала ухудшаться: резко выросли складские запасы металлов, сократилось их потребление в реальном секторе экономики и начали снижаться цены. В июле-сентябре 2012 г. эта тенденция сохранилась, однако в сентябре был небольшой рост цен, который, однако, прекратился в октябре и ноябре. В декабре вновь наблюдался рост цен до 2086 дол./т. В январе же стоимость алюминия на Лондонской бирже цветных металлов снизилась до 2038 дол./т.

Яндекс.Метрика