Вернуться ко всем новостям

Убытки Vale за четвертый квартал достигли 2,65 млрд дол.

01.03.2013

Одна из крупнейших в мире горнорудных компаний, бразильская Vale SA получила первый за десять лет квартальный убыток в связи с миллиардными списаниями с убыточных предприятий.

Компания потеряла 2,65 млрд дол. в четвертом квартале 2012 г. по сравнению с прибылью в 4,67 млрд дол. годом ранее при прогнозах убытка в 1,27 млрд дол. До этого компания последний раз получила убыток в третьем квартале 2002 г.

Выручка за вычетом налогов снизилась на 19% - до 11,72 млрд дол. при прогнозах в 11,3 млрд дол.

"Прошлый год стал шоком для Vale и других горнорудных компаний, и этот год тоже кажется непростым", - сказал аналитик брокерской конторы в Сан-Паулу SLW Corretora Педро Гальди, предсказавший дальнейшее снижение цен в 2013 г. из-за слабой активности крупнейших экономик мира.

Цены на железную руду и никель упали в прошлом году до трехлетних минимумов, вынудив Vale и ее конкурентов - BHP Billiton Plc и Rio Tinto Plc - сократить инвестиции и продать, списать или отложить невыгодные проекты.

Цены на железную руду будут расти в первом полугодии 2013 г. и снижаться во втором, предсказал директор Vale по черным металлам Жозе Карлос Мартинс, отказавшись дать прогноз среднегодовой цены.

В декабре Vale сообщила о списании 4,2 млрд дол. на никелевом руднике Онка-Пума (Onca Puma) в Бразилии и 22%-ной доли в норвежском производителе алюминия Norsk Hydro ASA.

В среду, 27 февраля, компания также уценила на 583 млн дол. 27%-ную долю в сталелитейном предприятии Cia. Siderurgica do Atlantico (CSA) и списала угольные активы в Австралии на 1,03 млрд дол. В общей сложности обесценивание активов обошлось Vale в 5,66 млрд дол.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика