Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto может получить от продажи своих железорудных операций в Канаде 1,7 млрд дол.

04.03.2013

Англо-австралийский горнодобывающий концерн Rio Tinto Plc выставил на продажу свои железорудные операции в Канаде. Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, эта сделка может принести концерну 1,7 млрд дол,

По словам источника, Rio Tinto планирует продать все принадлежащие ей 59% Iron Ore Company of Canada (IOC) или только часть этого актива. Организаторами сделки выступят Credit Suisse и инвестиционное подразделение Canadian Imperial Bank of Commerce. IOC является третьим по величине в Канаде производителем желруды.

Согласно данным на 31 декабря, Rio Tinto оценивала IOC в 1,67 млрд дол. Это подразделение прибавило в 2012 г. 230 млн дол. к чистой прибыли Rio Tinto, что составляет примерно 2,5% от прибыли всех железорудных операций компании, составившей 9,2 млрд дол.

Владельцем 26% IOC является японская Mitsubishi Corp., еще 15% компании принадлежит Labrador Iron Ore Royalty Income Corp.

За последнее время о продаже операций в Канаде объявили и другие крупные сырьевые компании. В частности, ArcelorMittal в январе продала доли в двух железорудных проектах консорциуму инвесторов, возглавляемому южнокорейской Posco за 1,1 млрд дол. В декабре компания продала 20%-ную долю в компании Baffinland Iron Mines Corp. своему партнеру Nunavut Iron Ore Inc.

На долю железорудных операций приходится четыре пятых доходов Rio Tinto.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика