Вернуться ко всем новостям

Смоленскому "Кристаллу" исполнилось 50 лет

05.03.2013

Производственное объединение "Кристалл", крупнейший производитель бриллиантов в Российской Федерации, 1 марта отметило свой 50-летний юбилей.

Первый бриллиант был огранен в Смоленске весной 1963 г. Сегодня завод представляет собой уникальный комплекс, аналога которому нет в мире. В 1974 г. смоленская фабрика стала головным предприятием "Производственного объединения "Кристалл", в состав которого вошли все гранильные предприятия бывшего СССР.

После того, как Советский Союз прекратил свое существование как государство, постепенно стала разваливаться и система заводов "Кристалл". Единственное из этих предприятий, не только сохранившее свои мощности и потенциал, но и многократно увеличившее их - это смоленский "Кристалл".

В настоящее время предприятие входит в перечень стратегически важных компаний страны, находящихся под непосредственным контролем президента России. По объемам выпуска продукции, размерам производственных мощностей и численности работников, занятых в сфере обработки алмазов, Смоленск по праву называют "Столицей бриллиантов России".

На заводе создана уникальная школа рабочего мастерства, благодаря которой "Кристалл" ассоциируется с исключительным качеством и уже много лет известен как производитель бриллиантов "Русской огранки". Стремясь удержать эксклюзивную нишу по производству продукции премиум-класса, в последние годы "Кристалл" активно ведет работу по техническому переоснащению предприятия.

В 2012 г. к собственному 50-летнему юбилею и 250-летнему юбилею Большой императорской короны производственное объединение "Кристалл" представило уникальный проект, реализованный совместно с дочерней компанией Ювелирная Группа "Смоленские бриллианты" - реплику Большой императорской короны, инкрустированную 11 000 бриллиантов знаменитой "Русской огранки", о которой сегодня говорит весь ювелирный мир.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика