Вернуться ко всем новостям

Американские добытчики урана лоббируют доступ в Навахо-нейшен

05.03.2013

Американские компании, занимающиеся добычей урановых руд, лоббируют разрешение на проведение горных работ на территории индейской резервации Навахо-нейшен, расположенной в штате Нью-Мексико, сообщило издание Farmington Daily Times.

На территории племени навахо, предположительно, залегает свыше 70 млн т урана, однако, его добыча была запрещена советом старейшин в 2005 г. Территория Навахо-нейшен составляет 67 тыс.кв.км, простираясь на северо-восток штата Аризона, северо-запад штата Нью-Мексико и юго-восток штата Юта. Техасская компания Uranium Resources Inc. (NASDAQ:URRE) сказала, что реализации планов по добыче полезных ископаемых в этом районе мешает оппозиция со стороны местного населения.

До этого в течение примерно 30 лет федеральное правительство США позволяло вести добычу урана как внутри территории, так и по ее периметру, и уже было извлечено почти 4 млн т. Однако подземная добыча привела к загрязнению почвы и воды в округе, что вызвало проблемы со здоровьем у местного населения. Поэтому на очистку загрязненных участков было выделено свыше 100 млн дол.

На современных урановых рудниках используются передовые технологии и принимаются различные меры предосторожности, и, по словам компаний, история не должна повториться.

Тем временем, запрет действует только на саму территорию Навахо-нейшен, тогда как прилегающие земли находятся под юрисдикцией федеральных властей, и там разрешено вести добычу.

Несколько компаний уже сделали инвестиции в этот регион, включая Uranium Resources Inc., Strathmore Minerals Corp. (TSX: STM; OTCQX: STHJF), Rio Grande Resources и Laramide Resources Ltd (OTC US:LMRX).

Индейская резервация привлекает добытчиков тем, что урановая руда залегает на небольшой глубине, а теплый климат позволяет вести операции почти круглый год.

Яндекс.Метрика