Вернуться ко всем новостям

Российские запасы углеводородов не беднее норвежских

07.03.2013

Шансы обнаружить большие запасы нефти и газа в российской части "серой зоны" Баренцева моря не меньше, чем в норвежской. Об этом журналистам заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Комментируя доклад норвежского нефтяного директората о нахождении в Баренцевом море на бывшей спорной с Россией территории больших запасов углеводородов, Храмов отметил, что перспективы оценивались по итогам двухлетнего сбора информации и не являются открытием, сообщает РИА Новости.

По словам замминистра, данные норвежской стороны основываются на сейсмических исследованиях, а не на результатах бурения, и являются приблизительными. Только фактическая разработка участков покажет их реальный потенциал.

В то же время, на российской территории отечественные исследователи провели аналогичную работу уже давно и заявили о серьезном потенциале изученных территорий.

Храмов обратил внимание журналистов на различия российского и норвежского законодательств в области изучения шельфовых месторождений. Норвегия проводила геолого-разведочные работы на полученной в результате раздела 2010 г. территории "с нуля", за чем и последовал доклад директората о значительном приросте ресурсов. В России же право на разработку ресурсов шельфа имеют только госкомпании, которые еще не успели дать новую оценку по данным предыдущих исследований.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика