Вернуться ко всем новостям

Самое богатое в мире месторождение сланцевой нефти находится в Калифорнии

11.03.2013

Американские нефтяные компании присматриваются к месторождению Монтерей-Шейл (Monterey Shale) в Калифорнии. Это наиболее перспективный участок сланцевой нефти, однако ее запасы залегают на довольно большой глубине.

Следующим американским штатом, на территории которого может начаться интенсивная добыча сланцевых углеводородов, является Калифорния. В настоящее время максимум добывающих мощностей развернут в штатах Северная Дакота (г. Баккен) и Техас (г. Игл Форд).

В Калифорнии же открыт участок в окрестностях г. Монтерей площадью 1,75 тыс.кв.км. Запасы сланцевой нефти здесь, по предварительным оценкам, превышают суммарные ресурсы в Техасе и Северной Дакоте. Так, эксперты Cambridge Energy Research Associates считают, что запасы месторождения Монтерей-Шейл включают 400 млрд барр. "черного золота", то есть в два раза превышают все традиционные нефтяные ресурсы Саудовской Аравии.

Проблема заключается в трудноизвлекаемости углеводородов на участке Монтерей-Шейл, однако с помощью передовых технологий добыча в промышленных масштабах вполне осуществима. Сложность состоит в том, что глубина залежей нефти в Монтерее велика - от 1,8 до 4,6 км.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика