Вернуться ко всем новостям

Paragon готовится к началу пробной добычи алмазов в Лесото

11.03.2013

Компания Paragon Diamonds заявила, что на центральной части кимберлита Лемфейн (Lemphane) в Лесото были начаты вскрышные работы. Во втором полугодии Paragon приступит к пробной добыче, в рамках которой будет извлечено 100 тыс.т материала.

В сообщении компании для акционеров отмечается, что вскрышные работы предусматривают удаление коридора из верхнего слоя почвы и базальтовых пород шириной 100 м и протяженностью 250 м до глубины 12 метров с целью открытия кимберлитовых пород для последующей разработки.

"Я с радостью сообщаю об успешном завершении очередного важного этапа в рамках разработки проекта - это подача заявки на получение лицензии на добычу, которая позволит нам перейти к пробной добыче", - заявил председатель Paragon Мартин Дойл (Martin Doyle).

"Буровые работы проходят в соответствии с графиком, и после того, как нам удалось успешно решить вопросы, связанные с водоснабжением, я с нетерпением жду достижения проектной мощности предприятия и результатов взятия валовых проб, а также новых данных по программе пробного бурения в ближайшие месяцы", - добавил Дойл.

Малая алмазодобывающая компания заявила о получении результатов предварительного технико-экономического обоснования проекта Лемфейн. ТЭО предусматривает разработку кимберлита открытым способом до глубины 280 м с получением 27 млн т породы при том, что площадь кимберлита составляет 6 га и угол наклона стен карьера - около 85 градусов.

Предполагаемый срок разработки карьера превышает 10 лет, включая этап пробной добычи в течение шести месяцев, в рамках которого будет извлечено 100 тыс.т породы; период строительных работ в течение 12-18 месяцев и последующую коммерческую добычу, предусматривающую извлечение 1,5 млн т породы в год в течение двух лет, а затем выход на полную мощность в объеме 3 млн т в год и производство на протяжении восьми лет.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика