Вернуться ко всем новостям

Корейцы будут строить угольный терминал в Приморье

11.03.2013

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров провел совещание по вопросу строительства угольного терминала в районе мыса Открытый (ЗАТО Фокино), сообщила пресс-служба администрации региона.

Для реализации этого масштабного проекта создан порт Вера. Соинвесторами и генеральными партнерами выступят компании Kowepo (Южная Корея) и Росинжиниринг.

Отметим, что Kowepo - одна из ведущих государственных энергетических компаний Республики Корея. Имея собственные генерирующие мощности, она является крупным потребителем энергоносителей, в том числе угля.

Как доложил генеральный директор порта Вера Евгений Диев, на мысе Открытый планируется построить угольный терминал мощностью 20 млн т угля в год. В рамках проекта предусмотрено строительство причальной стенки, склада на единовременное хранение полутора миллионов тонн угля, портовой инфраструктуры. Также в проекте модернизация 45 км железнодорожных путей.

Чтобы обеспечить работу терминала в будущем, уже есть договоренности с угольными компаниями на поставку 27 млн т угля в год, что с запасом обеспечит загруженность предприятия и его рентабельность. Под организацию терминала уже арендован земельный участок площадью более 800 га, ведутся переговоры с РЖД.

Как отметил генеральный менеджер Kowepo Им Док Бин, компания готова выступить инвестором проекта и рассчитывает на то, что руководство края окажет ему поддержку.

"У нас есть хорошая новость для инвесторов. Мы подготовили законопроект, согласно которому инвесторы, вкладывающие в экономику края более 150 млн руб., освобождаются от всех налогов до момента запуска производства. Следующие пять лет они не платят налог на прибыль, и еще пять лет этот налог рассчитывается по минимальной ставке, - сообщил Сергей Сидоров. - Документ уже вынесен на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания края".

Директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Иван Тирских также отметил, что реализация такого значимого для Приморья проекта получит поддержку краевых и муниципальных властей.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика