Вернуться ко всем новостям

Австралийская MZI Resources откладывает ввод в эксплуатацию титано-циркониевого рудника Кейсбрук до 2014 г.

13.03.2013

Австралийская компания MZI Resources Ltd (бывшая Matilda Zircon Ltd) перенесла дату выпуска первой продукции с будущего титано-циркониевого рудника Кейсбрук (Keysbrook) в штате Западная Австралия с конца 2013 г. на первый квартал 2014 г. Первые продажи продукции рудника запланированы на второй квартал 2014 г. MZI Resources подрядила компанию MSP Engineering для завершения предпроектных изысканий (front end engineering design - FEED).

MZI Resources считает, что смещение даты запуска рудника увязывается с состоянием рынка титанового сырья, который испытывает резкое падение, начиная с третьего квартала 2012 г. Тем не менее компания рассматривает позитивный прогноз, считая, что положение на рынке заметно улучшится к тому времени, когда рудник Кейсбрук вступит в эксплуатацию.

"Цены на титановое сырье начали стабилизироваться", отмечает представитель компании "основные продуценты пигментного диоксида титана объявили о повышении цен на свою продукцию. Эти продуценты отмечают, что спрос на диоксидтитановый пигмент, очевидно, вырастет за этот промежуток времени, оставшийся до ввода в эксплуатацию рудника Кейсбрук".

Kronos Worldwide Inc. и Huntsman Corp. объявили в феврале о повышении цен на всю диоксидтитановую продукцию во всех регионах мира.

В Северной Америке обе компании повысили цены на 0,1 дол./фунт (220,46 дол./т). В Европе Huntsman повысила цены на 230 евро/т (302,83 дол./т) на всех еврорынках и на 300 дол./т всех долларовых рынках; в то время как Kronos подняла цены на 200 евро/т (266,72 дол./т) и на 250 дол./т, соответственно.

Kronos объяснила повышение цен высокими затратами на сырье, несмотря на недавнее снижение цен на него.

Рутиловый концентрат, наиболее подходящий для хлорного производства диоксида титана, стоил 775-850 дол./т начиная с 2011 г., но к середине 2012 г. его цена достигла 2480-2700 дол./т. Сейчас цены на рутиловый концентрат снизились до 1400 дол./т, но все равно остаются непомерно высокими для продуцентов диоксида титана, провоцируя рост цен на диоксидтитановый пигмент.

Продуценты диоксида титана работают на сокращенных мощностях, ограничивая объемы производства и снижая потребности в сырье из-за ограниченного спроса со стороны конечных потребителей - продуцентов красителей и пластмассы. Таким образом, спрос на титановое сырье остается низким, и продуценты пигментного диоксида титана оказывают давление на продуцентов сырья, вынуждая их снизить цены.

Большинство продуцентов диоксида титана считают, что такой тренд затухнет во второй половине 2013 г., так как конечные потребители - продуценты красителей и пластмассы - вновь начнут получать прибыли. Это будет означать возвращение к более справедливым ценам как на титановое сырье, так и на диоксидтитановые пигменты.

MZI Resources также ожидает, что формальности по толлинговому соглашению на переработку сырья (обогащение рудных песков и сепарацию лейкоксенового и цирконового концентратов) и по капитальным работам по расширению сепарационной фабрики с компанией Doral Mineral Sands Pty Ltd будут завершены в первом квартале 2013 г. Компания получила к настоящему времени все необходимые разрешения на подготовку проекта и его реализацию.

Рудник Кейсбрук будет выпускать 70 тыс.т/г. лейкоксенового и 10 тыс.т/г. цирконового концентратов в течение восьми лет; уже заключены соглашения offtake на поставку всего лейкосенового концентрата крупнейшему мировому продуценту пигментного диоксида титана - компании DuPont.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика