Вернуться ко всем новостям

Недропользователи РФ часто незаконно превышают объемы добычи полезных ископаемых

14.03.2013

Недропользователи РФ практически повсеместно нарушают условия лицензий в части объемов добычи полезных ископаемых, заявил аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

"В основу всех лицензионных соглашений положены конкретные объемы добычи. На сегодняшний день практически повсеместно объемы добычи недропользователями не выполняются", - сказал Одинцов.

По его словам, Роснедра занимают в этом вопросе недостаточно жесткую позицию, хотя агентство имеет достаточно возможностей повлиять на недропользователей, - его полномочия простираются вплоть до отзыва лицензий у нарушителей.

"Добыча зависит от конъюнктуры рынка", - отметил аудитор. По его словам, государство ежегодно недополучает миллиарды рублей налогов из-за несоблюдения недропользователями объемов добычи, закрепленных в лицензиях.

Одинцов также констатировал, что в РФ сложилась тенденция по внесению изменений в лицензионные соглашения, тогда как подобная возможность, по его мнению, должна использоваться лишь в форс-мажорных ситуациях.

"В настоящее время внесение изменений поставлено на поток", - сказал аудитор.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика