Вернуться ко всем новостям

Wintershall и Statoil обменяются нефтяными месторождениями

16.03.2013

Немецкая Wintershall и норвежская Statoil произведут обмен активами и технологиями. Германская компания получит североморские нефтяные участки, на которых добыча отлажена, а норвежцы взамен получат перспективное месторождение и денежную компенсацию.

Нефтяные компании Wintershall и Statoil приняли решение о сотрудничестве в области научных исследований в сфере повышения эффективности добычи нефти. Так, совместными усилиями будет проверена эффективность новейшей технологии Schizophyllan, разработанной Wintershall вместе с BASF.

Wintershall также приобретет доли в трех участках нефтедобычи на территории норвежского шельфа в Северном море, принадлежащих Statoil. Райнер Зеле, глава Wintershall, сообщил, что обмен активами является взаимовыгодной операцией. Так, Wintershall получит доли в месторождениях Браге (Brage) - 37,2%, Йоа (Gjoa) - 15% и Вега (Vega) - 30%. Суммарные запасы углеводородов на этих участках составляют 100 млн барр. в нефтяном эквиваленте. Не исключено, что при условии одобрения норвежскими властями и партнерами Statoil, Wintershall в октябре 2013 г. получит статус оператора Браге.

В любом случае, подразделение Wintershall Norge в текущем году благодаря получению норвежских активов увеличит суточную добычу до 40 тыс. барр. Взамен североморских месторождений с налаженной добычей Statoil получает от Wintershall 15% перспективного участка Edvard Grieg и 1,35 млрд дол.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика