Вернуться ко всем новостям

”Sumitomo Metal Mining” построит завод по извлечению скандия на Филиппинах

17.03.2013

Японская компания "Sumitomo Metal Mining Co." (SMM) собирается построить экспериментальный завод по извлечению скандия в провинции Палаван на Филиппинах, который станет первым предприятием по производству редкоземельных металлов в этой стране.

Как говорится в сообщении "SMM", небольшое количество скандия было найдено в руде, которую в провинции Палаван добывает ее дочерняя компания "Coral Bay Nickel Corp." (CBNC).

В своих лабораториях в Японии "SMM" открыла метод восстановления скандия, что привело к созданию технологии, позволяющей эффективно извлекать этот элемент из никель-кобальтовой руды.

Скандий известен как серебристо-белый металл, используемый при производстве твердооксидных топливных элементов, электродов в металлогалогенных лампах, а также щелочных аккумуляторов.

По словам "SMM", завод будет построен на площадке "CBNC" к концу 2013 г., тогда как пробные партии в размере 10 кг в месяц начнут отгружаться в 2014 г. Компания "Nickel Asia Corp.", имеющая 6% долевого участия в "Coral Bay Nickel", считает, что опытный завод по извлечению скандия покажет коммерческую целесообразность данного бизнеса.

В случае успеха, он будет первым заводом по производству РЗМ в этой стране, что станет еще одним важным шагом в освоении филиппинских минеральных ресурсов. В настоящее время мировой выпуск скандия оценивается в 10 тыс.т/г., а главными производителями являются США, Украина, Россия.

Яндекс.Метрика