Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" начал строительство дожимной компрессорной станции на Находкинском газовом месторождении на Ямале

18.03.2013

"ЛУКОЙЛ" начал строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на Находкинском газовом месторождении на Ямале. "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь", сообщает пресс-служба компании, приступила к отсыпке площадки, доставке необходимых строительных материалов, газоперекачивающих агрегатов, другого технологического оборудования.

На станции будет установлено три газоперекачивающих агрегата мощностью 18 МВт каждый. В дальнейшем, по мере падения пластового давления на месторождении, их количество доведут до шести. Производительность ДКС будет равняться объемам добычи газа на Находкинском месторождении - 8,4 млрд куб.м сырья в год. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на третий квартал 2014 г.

Находкинское газовое месторождение было введено в эксплуатацию в апреле 2005 г. Начальные извлекаемые запасы газа Находкинского составляют 243 млрд куб.м, нефти - 4 млн т.

А суммарные запасы газа месторождений Большехетской впадины, к которым относится Находкинское, на начало 2013 г. составляют 929,5 млрд куб.м.

Основной вклад в прирост добычи газа ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" в ближайшей перспективе должны обеспечить Находкинское, Пякяхинское, Южно-Мессояхское и Хальмерпаютинское месторождения. Здесь предполагается добывать до 22 млрд куб.м газа и до 4,5 млн т жидких углеводородов ежегодно.

Станция - важное звено в технологической цепочке. Собирая газ с кустовых площадок и дожимая его до необходимых параметров перед подачей на установку комплексной подготовки газа, ДКС будет обеспечивать подготовку сырья до требований СТО Газпрома, а также обеспечивать поддержание добычи на проектных уровнях.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика