Вернуться ко всем новостям

Русал вынужден приостановить выпуск алюминия на заводе в Нигерии

18.03.2013

В пятницу (15.03.2013) компания Русал сообщила о решении совета директоров алюминиевого завода Alscon (Нигерия) о временной приостановке электролизного производства на предприятии.

В ходе состоявшегося 11 марта 2013 г. заседания совета директоров завода Alscon, владельцем 85% акций которого является компания Русал, было принято решение приостановить производство алюминия на данном предприятии, постоянные убытки которого возмещались одним из акционеров - Русалом - с целью достижения проектного уровня производства в расчете на стабильные поставки газа.

Сегодня Alscon несмотря на все предпринятые компанией шаги, так и не обеспечен надежным и бесперебойным газоснабжением, производство алюминия на заводе глубоко убыточно, что ведет к значительным экономическим потерям и делает невозможным использование существующих мощностей. Текущая ситуация, связанная с незаконными попытками оспорить право собственности Русала на завод Alscon, и решение Верховного суда Нигерии по отмене итогов конкурса по продаже акций предприятия препятствуют планам по инвестированию в завод. В частности, юридические разбирательства, связанные с заводом, делают невозможным заключение долгосрочных контрактов, ограничивают реализацию структурных, материально-технических и производственных улучшений, препятствуют исполнению обязательств и гарантий.

Компания Русал подчеркивает, что приостановка производства является временной мерой, необходимой для того, чтобы избежать полной консервации предприятия. Выпуск алюминия на заводе Alscon будет возобновлен, как только будет устранена правовая неопределенность и решен вопрос о стабильном и бесперебойном энергоснабжении.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика