Вернуться ко всем новостям

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел перспективы добычи ПНГ и поставки газа в ЕСГ

19.03.2013

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел информацию о добыче компанией попутного нефтяного газа (ПНГ) и перспективах поставок в единую систему газоснабжения (ЕСГ) сухого отбензиненного газа до 2030 г.

"Газпром нефть" обеспечивает стабильный рост объемов полезного использования ПНГ. В частности, в результате завершения в конце 2012 г. первой фазы Ноябрьского интегрированного проекта (НИП) и предстоящего пуска Южно-Приобской компрессорной станции (КС) в 2013 г. уровень утилизации газа по сравнению с 2010 г. увеличится почти в полтора раза - с 55% до порядка 80%.

В рамках реализации первой фазы НИП "Газпром нефть" и СИБУР провели синхронное расширение мощностей по транспортировке и утилизации попутного газа, нарастив объемы его полезного использования. Ввод в эксплуатацию в 2013-м году Южно-Приобской КС позволит направить на Южно-Балыкский газоперерабатывающий комплекс ПНГ, добываемый на южной территории Приобского месторождения, которое разрабатывает "Газпромнефть-Хантос" .

Для достижения стратегической цели по ежегодной добыче 100 млн т углеводородов к 2020 г. "Газпром нефть" активно реализует новые крупные проекты. Проведенная оценка имеющейся ресурсной базы свидетельствует, что развитие таких проектов, с учетом специфического нефтегазоконденсатного состава запасов этих месторождений, будет сопровождаться увеличением газовой составляющей в портфеле добычи "Газпром нефти".

В настоящее время компания рассматривает способы использования газа с Новопортовского и Мессояхского проектов, расположенных на севере ЯНАО. В 2013-м году будет продолжена работа по определению вариантов эффективного размещения на рынке газа с этих месторождений, которые в ближайшие годы будут введены в промышленную эксплуатацию.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика