Вернуться ко всем новостям

В Токио прошел Азиатский саммит алмазных бирж 2013

20.03.2013

С 3 по 4 марта 2013 г. в Токио состоялся Азиатский саммит алмазных бирж, организованный Алмазной биржей Токио (Tokyo Diamond Exchange Inc.) при содействии Всемирной федерации алмазных бирж (WFDB). Руководители ведущих алмазных бирж мира обсудили текущее состояние алмазной промышленности и состояние экономики в своих странах.

Во время саммита Алмазная биржа Токио представила основную информацию о японском рынке, отметив, что с 2010 по 2012 гг. стоимость японского импорта бриллиантов возросла на 30% с 692 до 900 млн дол.

Объем ювелирного рынка Японии в настоящее время оценивается в 11,4 млрд дол. На долю алмазной индустрии приходится 48% рынка, сообщается в пресс-релизе, полученном Rough&Polished.

Будущее ювелирной отрасли Японии выглядит оптимистично. Согласно прогнозам, она продемонстрирует рост на 3% в 2013 г. и достигнет 9,8 млрд дол., далее последует рост на 4,8% до 10,2 млрд дол. в 2014 г.

Во время своего выступления президент Индийской алмазной биржи (BDB) Ануп Мехта (Anoop Mehta) сообщил, что в 2011-2012 и 2012-2013 налоговых периодах импорт алмазов в Индию увеличился на 27%, а импорт бриллиантов снизился на 14%. В то же время экспорт алмазов вырос почти на 74%, а бриллиантов - уменьшился почти на 7%.

Бангкокская биржа бриллиантов и драгоценных камней (BDPSE) отчиталась о состоянии рынка в странах АСЕАН (ASEAN), куда входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам. Совокупное население данной группы стран составляет 584 млн человек, а совокупный ВВП достигает 2 трлн дол. В 2011 г. ВВП стран АСЕАН увеличился на 5%, обогнав по темпам роста большинство регионов в мире.

Азиатский саммит также посетили ключевые представители алмазной индустрии мира: Ави Паз (Avi Paz) и Шмуэль Шнитцер (Shmuel Schnitzer) из WFDB, президент Московской алмазной биржи Алекс Попов (Alex Popov), президент Клуба алмазных дилеров Австралии (DDC of Australia) Рэми Бэрон (Rami Baron), вице-президент Геммологического института Америки (GIA) Том Мозес (Tom Moses) и другие.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика