Вернуться ко всем новостям

Узбекско-китайское СП расширит разведку урана в Центральных Кызылкумах

21.03.2013

Узбекско-китайское СП ООО Uz-China Uran в 2013 г. увеличит объем геологоразведочных работ (ГРР) по урану за счет изучения новых перспективных площадей в Центральных Кызылкумах, сообщил КазТАГ источник в госкомитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана.

"До конца этого года будут расширены объемы разведки за счет разведки новых площадей, будут завершены испытания технологии раздельного извлечения урана и ванадия", - сообщил собеседник в понедельник.

По его оценке, по итогам проведения исследований СП может начать разработку месторождений во второй половине 2014 г.

Источник в Госкомгео сообщил, что постановлением правительства принято решение об увеличении уставного капитала СП с 4,6 млн дол. до 8,6 млн дол. за счет поставки дополнительного оборудования для ГРР на Мешетинской площади в Центральных Кызылкумах. Прогнозные ресурсы площади не раскрываются.

Напомним, в августе 2009 г. китайская CGNPC Uranium Resources Co и Госкомгео Узбекистана создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 млн дол. для ГРР урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. Это первое СП, созданное для разработки урановых месторождений в Узбекистане.

Прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тыс.т. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тыс.т, из которых 138,8 тыс.т - уран месторождений песчаникового типа, 47 тыс.т - черносланцевого типа.

Источник информации:
ЦентрАзия
Яндекс.Метрика