Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" и "Кристалл" заключили соглашение о поставках алмазов

22.03.2013

Алмазодобывающая "АЛРОСА" и крупнейший производитель бриллиантов в России, смоленское ПО "Кристалл", заключили двухлетнее соглашение о поставках алмазного сырья, говорится в сообщении "Кристалла", передает Finmarket.ru.

Стороны достигли договоренности о сохранении объемов ежемесячно приобретаемого сырья.

"АЛРОСА" учла наши пожелания в плане предоставляемого ассортимента алмазного сырья, которое соответствует занимаемой нами рыночной нише, и является наиболее рентабельным для производства", - приведены в сообщении слова главы "Кристалла" Максима Шкадова.

Предыдущий долгосрочный контракт "АЛРОСА" и "Кристалла" закончился в декабре 2012 г., он был трехлетним. Поставки сырья осуществлялись ежемесячно, при этом в условиях негативной динамики рынка "АЛРОСА" шла российским клиентам на уступки, разрешая выкупать от 60% до 90% месячной нормы. Одновременно завершилось действие соглашений и со многими другими клиентами.

Начиная переговоры о новых контрактах, "АЛРОСА" заявила о планах уйти от эксклюзивности сырья, направляемого на российский рынок. Кроме "Кристалла", более 50% потребности которого в алмазном сырья обеспечивает "АЛРОСА", долгосрочными клиентами монополии являются "Руиз Даймондс" Льва Леваева, якутский "ЭПЛ Даймонд" и компании, аффилированные с ФГУП "Алмазювелирэкспорт".

"АЛРОСА", отмечает "Интерфакс", мотивировала свою позицию тем, что российские огранщики перепродают значительные объемы закупаемых у компании алмазов, а зарубежные клиенты, сделки с которыми для "АЛРОСА" более выгодны, порой испытывают недостаток качественного сырья. Российские клиенты "АЛРОСА" заявляли, что эксклюзивность вызвана тем, что российская огранка не работает с мелким и низкокачественным сырьем, и серьезное изменение ассортимента может подорвать и так невысокую рентабельность этого сектора.

По состоянию на осень 2012 г. у "АЛРОСА" было 36 долгосрочных контрактов с иностранными и российскими клиентами. На них приходилось 60-70% в объеме сбыта компании. В конце прошлого года "АЛРОСА" расширила ряды своих клиентов, заключив долгосрочные контракты с двумя крупными ювелирными брендами - Tiffany и китайским Chow Tai Fook, а также продлила контракт с Rosy Blue.

"Кристалл", на 100% контролируемый Росимуществом, - крупнейшее в Европе предприятие по переработке алмазов. Международная классификация продукции - Double Excellent и Triple Excellent.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика