Вернуться ко всем новостям

Заседание правления АК "АЛРОСА" (ОАО)

25.03.2013

22 марта 2013 г. в г. Мирный (Республика Саха (Якутия) состоялось заседание правления АК "АЛРОСА" (ОАО).

Члены правления обсудили и приняли к сведению результаты работы геологического комплекса компании за 2012 г. Суммарный прирост запасов "АЛРОСА" в 2012 г. составил 35,8 млн кар, он обеспечен в основном за счет разведки россыпей р. Эбелях и руч. Гусиный. Была начата разведка кимберлитовой трубки Дальняя, продолжены работы на месторождениях Верхне-Мунское, Майское и Зарница. Поиски алмазов, с оценкой перспектив изученных площадей, велись на 25 объектах.

Члены правления также рассмотрели вопрос о реформировании ограночного комплекса АК "АЛРОСА", включающего в себя производственные площадки в Москве ("Бриллианты АЛРОСА"), а также в Барнауле и Орле. Основной задачей ограночного комплекса АК "АЛРОСА" является получение информации о текущей конъюнктуре рынка бриллиантов и ее влияния на развитие рынка алмазного сырья.

В целях оптимизации ограночного комплекса предлагается осуществить последовательный перевод обработки мелкого и среднеразмерного алмазного сырья с московской площадки на площадки в Орле и Барнауле. Для предприятий "Орел-АЛРОСА" и "Барнаульский завод "Кристалл" будут разработаны программы технического перевооружения, повышения квалификации персонала для огранки. Предлагается также рассмотреть возможность привлечения стратегического инвестора к участию в работе Барнаульского завода.

Филиал "Бриллианты АЛРОСА" сосредоточится на изготовлении бриллиантов высокого качества и цветных бриллиантов.

Члены правления признали удовлетворительными итоги закупочной деятельности в 2012 г. Всего в прошлом году в компании было произведено закупок товаров, работ, услуг на общую сумму свыше 43 млрд руб. Более половины закупок проведены через торги на открытых, в том числе электронных, площадках. Экономия при снижении цен от первоначальных коммерческих предложений составила почти 3,5 млрд руб.

На заседании также были утверждены отчеты о реализации "Программы инновационного развития и технологической модернизации" за 2012 г., "Программы энергосбережения и энергоэффективности" за 2009-2012 гг., "Социальная политика АК "АЛРОСА" (ОАО)" в новой редакции, рассмотрены другие вопросы текущей и перспективной деятельности компании.

Источник информации:
АК «АЛРОСА»
Яндекс.Метрика