Вернуться ко всем новостям

Штокман возможно будут разрабатывать при помощи технологий подводного освоения

26.03.2013

На состоявшемся заседании Наблюдательного совета Российского газового общества вице-президент компании Statoil Али Малжид представил концепцию освоения Штокмановского месторождения. Предпочтение, скорей всего, отдадут технологиям подводного освоения.

На сегодняшний день рассматриваются три вероятные концепции, две из которых были представлены норвежскими специалистами. По их мнению, Штокмановское месторождение наиболее подходит для использования технологий подводного освоения. Первый проект представляет собой подводную часть с транспортным потоком непосредственно до берега. Второй подразумевает наличие промежуточной платформы на мелководье.

Предложенные технологии компания отработала на норвежских месторождениях Ормен Ланге и Сновит. Их использование, по словам Али Малжида, позволит сократить капитальные затраты и инвестиционные издержки, а также снизить риски при эксплуатации. Также на заседании было озвучено предложение по строительству СПГ-завода.

"Завод по производству сжиженного природного газа представляет собой довольно большую часть капитальных затрат, поэтому мы готовы принять и подумать над идеей использования плавучего завода-СПГ в рамках нашей концепции подводного освоения Штокмановского месторождения, и именно в этом направлении мы продолжаем работу с компанией "Газпром", - сказал вице-президент компании Statoil.

"Проект будет реализован. Это совершенно очевидно. Сейчас "Газпром" и остальные участники проекта ищут и новые технологические решения, и юридические конфигурации, и новые финансовые схемы", - предварил его выступление президент Российского газового общества Валерий Язев.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика