Вернуться ко всем новостям

BHP и японские металлурги договорились о цене на уголь

27.03.2013

Компания BHP Billiton и Mitsubishi Alliance и Японская компания Nippon Steel и Sumitomo Metal Corporation договорились о ценах на коксующийся уголь на второй квартал текущего года на уровне 172 дол./т FOB Австралия, это приблизительно на 7 дол. выше цены первого квартала.

Но вокруг сделки, которая потенциально может дать "эталонную" цену осталась некоторая неопределенность. Японские покупатели не дают подтверждающих комментариев, так как закрыты на время национального праздника, а представитель BHP Billiton в Лондоне отказался от комментариев.

Прошедшее согласование будет означать рост цены на 4,2%. В первом квартале стоимость угля также была согласована между BMA и NSSMC на уровне 165 дол./т. Цена распространяется на ведущие бренды BMA коксующегося угля с низкими летучими: Пик-Даунс (Peak Downs) и Сараджи (Saraji). Уголь месторождения Пик-Даунс является высококачественным твердым коксующимся углем с низким содержанием летучих веществ (20,7%), с влажностью 9,7%, и зольностью 10,5%.

Цены на другие бренды HCC такие как Гуньэлла (Goonyella) и Иллавара (Illawara), согласованы на уровне 169 дол./т, в первом квартале цена на этот тип угля была в районе 161 дол./т.

Мнения о сделке значительно разнятся, многие говорят, что данная цена не отражает рынка. Недавно высококачественный твердый коксовый уголь на спотовом рынке был оценен на уровне 158 дол./т FOB Австралия.

Покупатель коксующегося угля и кокса в Европе прокомментировал это так, что любое соглашение по цене на квартал на уровне около 170 дол./т было бы неуместно для его бизнеса. "Мы ищем уголь по ценам китайских CIF, и видим, что цены упали примерно на 15 дол. за две-три недели, а это и определяет то, что мы должны платить".

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика