Вернуться ко всем новостям

Непское месторождение калийных солей выставлено на аукцион

28.03.2013

Депутат Законодательного собрания Иркутской области от северных территорий Николай Труфанов и власти Катангского района ведут работу по привлечению в территорию инвестора для разработки Непского месторождения калийных солей.

Как рассказал "Байкал Инфо" мэр района Сергей Чонский, правительство Российской Федерации сейчас работает над проектом разработки этого месторождения, и на сегодняшний день лицензионный участок находится в стадии продажи, то есть он выставлен на аукцион.

"Это месторождение калийных солей - самое крупное в мире, его ориентировочный запас составляет 70 млрд т, кроме того, месторождение является вторым в мире по чистоте, - рассказал Сергей Чонский. - Калийные соли залегают на глубине трех метров и могут добываться открытым способом. Сегодня сложность разработки месторождения заключается в том, что нет железной дороги, но чтобы ее построить, сначала нужно сделать круглогодичную автомобильную дорогу. - Сейчас важно закончить строительство федеральной дороги "Вилюй", которая специально пройдет через Непу. Окончание работ запланировано на 2015 год. А сегодня Катангский район, по сути, отрезан от большого мира".

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика