Вернуться ко всем новостям

"Акрон" рассмотрел перспективы развития рудно-сырьевой базы

31.03.2013

В ОАО "Акрон" состоялось расширенное заседание Технического совета по рассмотрению стратегии развития рудной базы с целью бесперебойной и стабильной загрузки перерабатывающих мощностей по выпуску апатитового концентрата и обеспечению им предприятий по производству минеральных удобрений в 2013 - 2020 гг.

Первоочередной задачей ЗАО "Северо-Западная Фосфорная Компания" (СЗФК) является увеличение производительности карьера "Олений Ручей", введенного в эксплуатацию в мае 2012 г., с 3 до 3,5 млн т руды в год. Специалисты компании также разрабатывают проект ускоренного ввода в эксплуатацию в 2016 г. опытно-промышленного участка строящегося подземного рудника. Эти меры позволят загрузить рудой перерабатывающие мощности второй очереди обогатительной фабрики до 4,5 млн т/г. до ввода в эксплуатацию подземного рудника и доведения мощности ГОК по добыче руды до 6 млн т/г., начиная с 2020 г.

Важным вопросом, который обсудили участники Технического совета, стал проект разработки месторождения Партомчорр. Несмотря на то, что проект строительства подземного рудника "Партомчорр" одобрен Главгосэкспертизой в 2011 г. и получено разрешение на строительство, СЗФК до сих пор не может приступить к строительным работам из-за отсутствия разрешения на прокладку дороги для транспортировки руды на обогатительную фабрику ГОК "Олений Ручей" через территорию планируемого национального парка "Хибины".

В результате длительных обсуждений решено вернуться к первоначальному плану разработки месторождения, который предполагает строительство полномасштабного ГОК со своей обогатительной фабрикой, с которой апатитовый концентрат будет транспортироваться непосредственно на железную дорогу, не затрагивая границы национального парка.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика