Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" переведет производство глинозема на заводе Aughinish в Ирландии на газ

30.03.2013

ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о реализации очередного этапа программы модернизации глиноземного завода Огиниш (Aughinish) в Ирландии, в рамках которого будет осуществлена замена основного энергоносителя завода - производство пара будет полностью переведено на газ.

В результате замены мазутных котлов на газовые объем валовых выбросов парниковых газов снизится на 5%, твердых частиц - на 33%, оксидов азота - на 38%, а выбросы оксидов серы будут исключены полностью. "Русал" инвестирует в проект около 15 млн евро, при этом период окупаемости проекта составит менее одного года.

В настоящее время завод Огиниш использует для получения пара две современные газотурбинные установки и три мазутных котла. Целесообразность производства пара с использованием природного газа в качестве основного топлива определяется как экономической выгодой в связи с более низкими ценами на газ по сравнению с ценами на мазут, так и существенным экологическим эффектом.

Поставщиком нового оборудования была выбрана компания Foster Wheeler AG, ведущий мировой производитель энергетического оборудования, которая изготовит и поставит два газовых котла, а также необходимое дополнительное оборудование для установки на заводе Огниш в начале 2014 г. Газовые котлы будут производить высокотемпературный пар высокого давления в объеме до 300 т в час и полностью заменят действующие сегодня мазутные котлы.

Данный проект станет частью комплексной программы модернизации завода, являющегося крупнейшим производителем глинозема в Европе. В рамках программы модернизации завода Огиниш в 2012 г. было завершено расширение мощности завода до 1,99 млн т глинозема в год.

Ранее, в 2011 г., было запущено новое шламохранилище, окончательный ввод его в эксплуатацию состоится уже в текущем году. После полного запуска емкость новой шламокарты позволит эксплуатировать его вплоть до 2030 г. при норме выпуска 2 млн т глинозема в год.

"За счет реализации проекта по переводу производства пара на газ завод Огиниш сможет значительно улучшить свои экономические и экологические показатели, что крайне важно в текущих рыночных условиях и в связи с предстоящим вступлением в силу директивы Европейского союза о снижении промышленных выбросов в 2016 г. Это реальный шаг в дальнейшем повышении эффективности предприятия, которое уже сейчас входит в число ведущих в мире по этому показателю", - отметил Валерий Матвиенко, директор глиноземного дивизиона ОК "Русал".

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика