Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto приступила к ГРР на площади Гава в Узбекистане

05.04.2013

Rio Tinto ltd начала геологоразведочные работы (ГРР) по поиску медных месторождений в Наманганской области на востоке Узбекистана, сообщили в правительстве республики.

Компания совместно с Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана разработала программу начальных поисковых работ на 2013 г. Для ГРР в Узбекистане создана операторская компания Gava Exploration (100% дочернее предприятие Rio Tinto).

Госкомгео в декабре 2012 г. предоставил Rio Tinto пятилетнюю лицензию на разведку и последующую добычу меди на территории перспективной площади Гава. Прогнозные ресурсы лицензионной площади не раскрываются.

Ранее представители Rio Tinto заявляли, что в случае получение лицензии планируют в течение пяти лет инвестировать до 100 млн дол. в ГРР медных месторождений в Узбекистане.

В настоящий момент в Узбекистане разрабатываются медно-порфировые месторождения в Ташкентской области. В частности, ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК), единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения Кальмакыр и Сары-Чеку с общими запасами порядка 17 млн т меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20%.

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. В настоящий момент проектная мощность предприятия составляет 147 тыс.т катодной меди в год. На долю АГМК также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

Яндекс.Метрика