Вернуться ко всем новостям

Алмазный рудник "Айхал" в Якутии вышел на проектную мощность в 500 тыс.т руды в год

08.04.2013

АК "АЛРОСА", крупнейший в России и мире производитель сырых алмазов, вывела подземный рудник месторождения Айхал (Якутия) на проектную мощность 500 тыс.т алмазной руды в год, следует из сообщения компании.

До настоящего времени рудник Айхал ежегодно добывал до 250 тыс.т алмазной руды в год. С пуском третьей очереди мощность рудника возрастает до 500 тыс.т руды, что обеспечит ежегодную добычу около 2,5 млн кар алмазов.

В соответствии с проведенным в 2012 г. аудитом по кодексу JORC, запасы трубки Айхал составляют более 14 млн кар алмазного сырья, ресурсы (предполагаемые и выявленные) - более 54 млн кар.

Кимберлитовая трубка Айхал - одно из старейших месторождений АК "АЛРОСА", его разработка открытым способом началась в 1961 г. и велась более 30 лет. Открытая отработка завершилась в 1997 г., с этого же года начались первые подземные горные работы. Первая очередь была введена в эксплуатацию в 2005 г.

АК "АЛРОСА" реализует масштабную программу по строительству подземных рудников на своих месторождениях. Сегодня в компании также действует подземный рудник Интернациональный мощностью 500 тыс.т руды. Рудник месторождения Мир также сейчас добывает 500 тыс.т руды в год, на проектную мощность в 1 млн т выйдет, как ожидается, в 2014 г. Первую очередь подземного рудника Удачный, предполагается ввести в эксплуатацию также в 2014 г.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 25% мировой добычи, 97% всех алмазов в РФ. Предполагаемые объемы реализации алмазной продукции (алмазов и бриллиантов) по группе АЛРОСА в 2012 г. ожидаются на уровне 4,5 млрд дол., добыча алмазов могла составить около 34,4 млн кар.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика