Вернуться ко всем новостям

Проект "Ямал-Европа-2" может быть заморожен

09.04.2013

Минэнерго пока не готовило расчеты стоимости прокладки "Ямал-Европы-2". Польша категорически заявила о своем несогласии на прокладку трубопровода, однако окончательный ответ даст через полгода. Это позволяет аналитикам сделать вывод о маловероятности реализации проекта строительства газопровода.

По информации Александра Новака, главы Министерства энергетики, вопрос строительства газопровода "Ямал-Европа-2" прорабатывается, однако расчетов стоимости его реализации пока не существует.

Что касается преимуществ, которые даст для транспортировки газа новый трубопровод, то, по словам министра, они заключаются в получении возможности маневрирования между разными магистралями. Тем временем в Польше разразился скандал по поводу намерений России проложить газопровод по территории этой страны.

Министр государственного имущества Польши Миколай Будзановкий заявил о публичной лжи Алексея Миллера, рассказавшего о том, какие детали предполагает меморандум о взаимопонимании, заключенный между "Газпромом" и польской компанией "ЕвРоПол ГАЗ" 5 апреля.

Премьер Дональд Туск повторно сообщил, что Польше не нужны новые российские газопроводы, страна настроена на получение энергетической независимости от РФ. Неловко себя чувствовал вице-премьер Польши Януш Пехочиньский, присутствовавший на подписании упомянутого меморандума, а сейчас заявивший о том, что рассмотрение вопроса откладывается на полгода. Вполне вероятно, что и через полгода Россия получит отрицательный ответ.

Михаил Крутихин, партнер RusEnergy, считает, что подписание документа с "ЕвРоПол ГАЗ" ничего не значит, поскольку 51% активов этой компании принадлежит "Газпрому". Кроме того, Крутихин придерживается мнения о том, что строительство "Южного потока" и новой магистрали "Северного потока" будут экономически нецелесообразными. Так, "Газпром" обязательно подпадет под действие "третьего энергетического пакета". Эксперт предполагает, что все эти манипуляции с трубопроводами являются игрой с целью произвести впечатление на Украину.

Источник информации:
ПРОНЕДРА
Яндекс.Метрика