Вернуться ко всем новостям

Бразилия разрешила Chevron возобновить работы на проекте Фради после утечки нефти в 2011 г.

10.04.2013

Власти Бразилии разрешили американской нефтегазовой компании Chevron возобновить работы на шельфовом проекте Фради (Frade), где в 2011 г. произошел разлив нефти, передает агентство Рейтер.

Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) дало компании разрешение на начало добычи нефти в течение 12 месяцев на четырех скважинах и на два месяца - еще на двух. Как сообщило агентство, выдача лишь частичного разрешения обусловлена изменением планов Chevron по снижению сжигания попутного нефтяного газа, связанного с добычей нефти.

Утечка нефти на проекте Фради в 120 км от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла в ноябре 2011 г., еще одна была обнаружена в марте. По данным Национального агентства нефти Бразилии, в Атлантический океан попало 3,7 тыс. барр. нефти, в то время как компания оценивала объем утечки в 2,4 тыс. барр. Chevron выплатила за разлив штраф в 35,1 млн реалов (около 17 млн дол.). Кроме того, компании и ее подрядчику Transocean были предъявлены иски в рамках гражданского права более чем на 20 млрд дол., а также уголовные иски.

В феврале суд снял уголовные обвинения в адрес Chevron, Transocean и 17 сотрудников этих компаний в связи с разливом нефти. Chevron принадлежит 52% в проекте Фради, бразильской Petroleo Brasileiro - 30%, оставшиеся 18% - у компании Frade Japao, принадлежащей японским Inpex Corp. и Sojitz Corp.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика