Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto: спрос на медь будет укрепляться, и проектам будет сложно за ним поспевать

12.04.2013

Согласно заявлению главы медного подразделения Rio Tinto Жана-Себастьяна Жака, медную отрасль характеризуют в настоящее время четыре многообещающих мегатренда наряду с замедлением поставок и более высокими структурными издержками.

По его оценкам, рост развивающихся экономик - один из трендов - вызовет добавление к уровню спроса к 2024 г. еще 11 млн т меди. Доля развивающихся рынков составляла 35% от размера общего мирового спроса на медь в 2000 г., однако она достигнет 77% к 2024-му, заявил на форуме World Copper Conference в Сантьяго г-н Жак.

"Мы полагаем, что медной отрасли будет необходимо добавить еще 4 млн т выработки меди лишь для того, чтобы удержаться на уровнях 2012 г.", - отметил менеджер, вместе с тем указывая, что предложение будет испытывать проблемы - качество руды будет падать, и проекты - как новые, так и старые, - начнут истощаться начиная с 2015 г.

Он также отметил социальные и политические риски, связанные с новыми проектами, и рост экологического сознания, требующего более эффективного использования энергии.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика