Вернуться ко всем новостям

Ботсванский экспорт алмазов резко упал в феврале 2013 года

12.04.2013

По данным Центрального банка, экспорт алмазов из Ботсваны в феврале резко упал по сравнению с январем 2013 г. Банк Ботсваны сообщил, что ботсванский экспорт алмазного сырья за отчетный месяц оценивается в 216,3 млн дол., что на 32,4% ниже соответствующего показателя, зафиксированного в январе.

В январе 2013 г. крупнейший в мире производитель алмазов в стоимостном исчислении экспортировал сырье на сумму 320,1 млн дол.

В погодовом исчислении ботсванский экспорт алмазов продемонстрировал снижение на 16,5% за отчетный месяц. Однако с учетом оборота алмазной продукции с предприятий De Beers, расположенных в ЮАР, Намибии и Канаде, совокупный экспорт алмазного сырья из Ботсваны составил 542,1 млн дол.

В январе, по данным Центрального банка, Ботсвана импортировала алмазы на сумму 160,9 млн дол.

Алмазная продукция предприятий группы De Beers поставляется в Ботсвану для сортировки, а впоследствии реэкспортируется. Ранее эти операции осуществлялись в Лондоне, однако по условиям соглашения о продажах и маркетинга алмазов, заключенного между De Beers и Ботсваной, сортировка драгоценных камней была перемещена из Лондона в Габороне.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика