Вернуться ко всем новостям

Китайская Baosteel может приобрести блокпакет "Мечел-Майнинга" за 1,25 млрд дол.

11.04.2013

"Мечел" договаривается с китайской Baosteel Group о продаже блокирующего пакета акций "Мечел-Майнинга". Об этом вчера сообщили "Ведомости" со ссылкой на одного из миноритарных акционеров компании.

По его оценке, "Мечел-Майнинг" может быть оценен в 5 млрд дол., а блокпакет - в 1,25 млрд дол.

Информацию о переговорах подтвердил источник, знакомый с основным владельцем "Мечела" Игорем Зюзиным. Он отметил, что общение с предполагаемым покупателем строилось тяжело и о завершении переговоров ему пока не известно.

Аналитики Sberbank CIB считают, что эта сделка вряд ли поможет "Мечелу" решить все финансовые проблемы. По оценкам аналитиков, чистый долг компании составляет 9,8 млрд дол., тогда как продажа пакета акций "Мечел-Майнинг" принесет около 1-1,5 млрд дол. Кроме того, аналитики опасаются, что вместе с покупкой пакета акций Baosteel может получить льготные цены на уголь - в противном случае покупка блокпакета в компании, которая связана реализацией Эльгинского месторождения, в период, когда на рынке нет дефицита угля, имеет гораздо меньше смысла.

Сотрудник Федеральной антимонопольной службы говорит, что в ведомстве ожидают ходатайства о покупке доли в "Мечел-Майнинге" и ряде других активов "Мечела". От кого ожидаются документы, он не сообщает.

Ранее гендиректор "Мечела" Евгений Михель обещал, что доля в "Мечел-Майнинге" будет продана в первом полугодии 2013 г.

"Мечел-Майнинг" - основной актив "Мечела", владеет предприятиями в России и США по добыче руды и угля. На "Мечел-Майнинг" приходится треть выручки материнской компании и около 80% EBITDA.

Участие китайской Baosteel в переговорах с "Мечелом" о покупке доли в "Мечел-Майнинге" не случайно. Недавно ее "дочка" Baosteel Resources заключила с "Мечелом" договор на поставку в 2013 г. 960 тыс.т коксующегося угля, или 8,3% от объема продаж российской компании в 2012 г. Увеличение объема поставок угля в отношении китайской компании в "Мечеле" тогда объясняли желанием первой диверсифицировать источники сырья.

На 30 сентября 2012 г. чистый долг компании составлял 9,1 млрд дол., а 43% акций были в залоге у банков.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1% акций.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика