Вернуться ко всем новостям

Разведку запасов нефти и газа на дальневосточном шельфе активизируют в ближайшие годы

12.04.2013

Геологическая изученность российского шельфа в 10 раз ниже, чем у американского шельфа Чукотского моря и в 20 раз ниже, чем у шельфа Норвегии, между тем разработка нефтегазовых месторождений территории послужит ускоренному развитию Дальнего Востока. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Минвостокразвития.

Перспективы освоения месторождений нефти и газа на континентальном шельфе в акваториях морей Дальнего Востока и Восточной Арктики обсудили в четверг в Минвостокразвития представители региональных властей, ОАО "Газпром", "НК "Роснефть", "Эксон Нефтегаз Лимитед", ученые.

По словам представителей "Роснефти" и "Газпрома", которым принадлежат лицензии на разведку месторождений на дальневосточном шельфе, вложения в нефтеразведку составляют миллиарды рублей. В ближайшие годы эта работа будет активизирована. В частности, "Роснефть" продолжит поисковое бурение на шельфе у Магадана, в Карском и Баренцевом морях, сообщает ведомство.

Добыча углеводородов в акваториях морей Дальнего Востока осуществляется только на шельфе Сахалина. В 2012 г. добыча нефти и газового конденсата на сахалинском шельфе составила более 14,08 млн т, природного газа более - 27,38 млрд куб.м.

Сообщается, что разработка шельфа в перспективе приведет к укреплению роли Дальнего Востока в интеграции России со странами АТР, увеличит налоговые поступления в бюджеты, обеспечит рост валового продукта. Кроме того, шельфовые разработки могут стать началом уникальных научных исследований.

Вместе с тем отмечается, что в дальневосточных морях добывается более 70% морских биоресурсов России, поэтому здесь необходимо сохранять экологическое равновесие.

Яндекс.Метрика