Вернуться ко всем новостям

Чилийский суд остановил работы на Паскуа-Лама

12.04.2013

Чилийский апелляционный суд постановил, что строительные работы на подготавливаемом к освоению золото-серебряном месторождении Паскуа-Лама (Pascua-Lama) должны быть приостановлены сразу же после утверждения поданых в прошлом году жалоб от пяти групп коренного населения региона.

В своем решении, суд ссылается на концентрацию мышьяка, алюминия, меди и сульфатов в грунтовых водах, которая превысила приемлемые уровни.

Компания Barrick Gold Corp., которой принадлежит проект, может в последствии обжаловать решение суда.

В кратком сообщении компания заявила, что приостановила строительные работы на чилийской стороне Паскуа-Лама во время работ по урегулированию экологических и других нормативных требований, в соответствии с требованиями местных властей.

Строительство на аргентинской стороне проекта, где будут расположены обогатительная фабрика и хвостохранилище, не затронуто настоящим судебным решением. Новая задержка в реализации проекта, одна из нескольких, с которыми компания столкнулась за последние пять лет, отразилась в среду на торгах в Торонто 3,5%-ым падениям акций Barrick Gold.

По мнению Barrick Gold, еще рано судить о воздействии решения на капитальные затраты и сроки реализации проекта.

Производство на руднике Паскуа-Лама должно составить 0,8-0,85 млн унц. золота в первые полные пять лет функционирования предприятия из предполагаемых 25 лет. Ввод в эксплуатацию рудника был запланирован на вторую половину 2014 г. Рудник, в случае успешной реализации, станет одним из крупнейших производителей золота и серебра в Чили и крупнейшим производителем меди в мире.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика