Вернуться ко всем новостям

Polymetal ввел в строй фабрику на Майском месторождении золота на Чукотке

16.04.2013

Компания Polymetal International Plc (о. Джерси, Нормандские острова) - крупнейший производитель первичного серебра в России - ввела в эксплуатацию обогатительную фабрику (ОФ) на Майском месторождении золота на Чукотке. Об этом говорится в сообщении компании.

"Запуск фабрики на Майском ознаменовал собой успешное завершение строительства активов второго поколения", - сообщил генеральный директор Polymetal Виталий Несис.

"Настоящее достижение демонстрирует нашу способность реализовывать проекты в труднодоступных отдаленных районах. До конца 2013 г. мы сконцентрируем наши усилия на том, чтобы фабрика вышла на проектную мощность и были достигнуты договоренности с покупателями концентрата".

Проектная мощность ОФ составляет 850 тыс.т руды в год (более 6 т). Процесс выхода фабрики на полную мощность займет шесть месяцев, достижение проектных показателей по производству и извлечению запланировано на октябрь 2013 г. Вплоть до начала навигационного периода (июль) полученный концентрат будет складироваться.

В настоящее время Polymetal участвует в переговорах с несколькими потенциальными покупателями концентрата, контракты с которыми будут подписаны, как ожидается, до начала навигационного периода. Переработка первой партии концентрата Майского на Амурском гидрометаллургическом комбинате (АГМК, входит в Polymetal) в Хабаровском крае запланирована на четвертый квартал 2013 г.

Майское является одним из пяти крупнейших месторождений золота в России с точки зрения ресурсов золота. Оно расположено на северо-востоке России, на Чукотке, в 187 км от портового города Певек. Запасы месторождения по кодексу JORC оцениваются в 2,4 млн унций (74,6 т) золота при среднем содержании 9,6 г/т, ресурсы составляют 4,8 млн унций (149,3 т) золота при среднем содержании 8,3 г/т.

Строительство на Майском было начато в мае 2010 г. Первая руда была добыта в конце 2010 г.

Как сообщалось ранее, в 2013 г. Polymetal планирует отгрузить около 60 тыс. унций (1,87 т) золота в концентрате с месторождения Майское.

Капитальные затраты на строительство фабрики на Майском оцениваются в 170 млн дол.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика